Инструменты будущего

Автор: | 18.05.2017

В 2017 году на рынок выходят три решения для обработки, обеспечивающие дополнительные преимущества, а именно инструменты CoroBore® +, Silent ToolsTM + и средство мониторинга Promos 3+.

«Факторы, стимулирующие цифровизацию отрасли, приобрели настолько большое значение, что необходимость перехода на цифровые системы в механической обработке уже ни у кого не вызывает сомнений. Вопрос заключается лишь в том, насколько быстро можно осуществить такой переход», — рассказывают Аке Акснер (Åke Axner) и Матс Линдеблад (Mats Lindeblad), глобальные менеджеры по продуктам (подразделение цифрового производства и интеллектуальной механической обработки, компания Sandvik Coromant). Речь идет о точности, скорости, эффективном использовании оборудования, материалов и трудовых ресурсов, а также о повышении качества контроля до, во время и после механической обработки. Благодаря CoroPlus® клиенты смогут совершить огромный рывок вперед и успешно перейти в новую эру цифрового производства, применяя целостную систему с полным охватом — от проектирования и планирования до механической обработки и мощной аналитики.

В 2017 году на рынок выходят три важных решения в области механической обработки, а именно два новых инструмента со встроенными сетевыми функциями и система мониторинга Promos 3+, обеспечивающая мгновенный доступ к данным, собираемым в процессе обработки деталей. Система Promos 3+ реализует мониторинг процессов и инструментов, а также обеспечивает анализ и баланс операций обработки. Система позволяет избежать непредвиденного разрушения инструмента и гарантировать выполнение процесса с нужными параметрами. Одно из преимуществ — сокращение объемов брака благодаря функции автоматической остановки при повреждении инструмента.
Как правило, при высокоточном растачивании требуется качественная предварительная настройка и непрерывная регулировка, компенсирующая износ в процессе механической обработки. Это по-настоящему точная работа, для выполнения которой необходимы время и «твердая рука». Благодаря CoroPlus оператор сможет выполнить настройку по беспроводному каналу и регулировать диаметр резания, пользуясь внешним устройством. Эта система повышает точность и экономичность производства, а также обеспечивает другие весомые преимущества.

Инструмент способен регулировать диаметр резания с точностью до одного микрона. Благодаря большому запасу регулировки по ширине (около 30 процентов диаметра инструмента) один и тот же инструмент можно использовать для обработки отверстий различных диаметров, что позволяет ускорить производство и сократить запасы инструментов. Автоматизация снижает вероятность ошибок, увеличивая надежность и стабильность процесса. В будущем этот инструмент можно будет подключать к станку непосредственно, при этом регулировка для компенсации износа и настройки диаметра резания будет выполняться автоматически без участия оператора.

При токарной обработке внутренних поверхностей деталей с большим вылетом всегда существует проблема вибрации, что особенно актуально при обработке крупных компонентов из дорогостоящих усовершенствованных материалов. Вторая сложность состоит в том, что процесс невозможно наблюдать, поскольку обработка происходит внутри детали. Оправки Silent ToolsTM+ позволяют решить обе этих проблемы. В течение многих лет эти демпфированные оправки демонстрируют превосходство с точки зрения гашения колебаний и увеличения производительности. Благодаря встроенным в оправку датчикам и системе передачи данных на основе Bluetooth оператор имеет непосредственный доступ к данным на информационной панели на всем протяжении процесса обработки. Положение по высоте центров устанавливается вручную путем вращения инструмента перед запуском станка. Информационная панель указывает оператору нужное положение инструмента, тем самым ускоряя настройку. Кроме того, при помощи информационной панели можно контролировать такие параметры, как качество поверхности и уровень вибрации. Также предусмотрен анализ данных перед началом обработки и после ее завершения, что позволяет изучать и совершенствовать процесс.

Внедрив систему Promos 3+ и инструменты, оснащенные сетевыми технологиями, заказчики Sandvik Coromant сделают уверенный шаг в мир цифрового производства.