Ликвидация технической безграмотности #32

Автор: | 20.08.2018

Теория и определения фрезерования

Скорость резания, диаметр инструмента и частота вращения шпинделя

  • Частота вращения шпинделя (n, об/мин) – это число оборотов фрезерного инструмента, совершаемое за минуту.
  • Скорость резания (Vc, м/мин) – окружность скорость, с которой режущая кромкой обрабатывает заготовку.
  • Диаметры фрезы (Dс), который указан в каталоге и эффективный диаметр резания (De) используется для расчета скоростей резания Vc или Ve

Подача на зуб, число зубьев и частота вращения шпинделя

 

vf = fz * zc * n  (мм/мин)

  • Подача на зуб (fz, мм/зуб) используется для расчета минутной подачи при фрезеровании и определяется исходя из рекомендованных значений максимальной толщины стружки.
  • Скорость подачи (Vf, мм/мин) или минутная подача – это скорость движения инструмента относительно заготовки, измеряемая в пройденном пути за единицу времени. Зависит от подачи на зуб и числа зубьев фрезы.
  • Число режущих кромок на фрезе (Zn) может быть больше, чем эффективное число зубьев (Zc), например на длинокромочной фрезе. Для определения скорости подачи используется эффективное число зубьев (Zc).
  • Подача на оборот (fn, мм/об) используется для расчета минутной подачи и зачастую, является определяющим ограничивающим параметром в отношении чистовой обработки.

Глубина резания

Глубина фрезерования (ар, мм) показывает, сколько материала удаляется с заготовки торцем фрезы. Это расстояние между обработанной и необработанной поверхностями, изменяемое вдоль оси фрезы.

Ширина фрезерования (ае, мм) – это величина срезаемого припуска, измеряемая в радиальном направлении. Это длина стороны сечения срезаемого слоя.

Потребляемая мощность, крутящий момент и удельная сила резания

Потребляемая мощность (Pc) – это характеристика станка, позволяющая оценить возможность применения инструмента и выполнения данного типа операции на данном типе оборудования.
При выборе и назначении режимов резания необходимо учитывать КПД станка.
Крутящий момент (Мс) – это значение момента, передаваемого от шпинтедя станка инструменту в процессе обработки. Удельная сила резания (Кс) – это характиристика обрабатываемого материала, измеряеется в H/мм2. Значения этой величины указаны в основном каталоге и техническом руководстве.