Повышение экологической безопасности завода Sandvik Coromant в Гимо

Автор: | 08.10.2018

Компания Sandvik Coromant, известная производством высококачественных инструментов и профессиональной компетентностью в области резания металла, всегда находилась в авангарде обрабатывающей промышленности. Сегодня она стремится стать первопроходцем также и в рациональном, экологичном природопользовании.

 

​На своем производственном предприятии в Гимо (Швеция) Sandvik Coromant принимает меры для повышения его экологической безопасности. В результате последнего мероприятия — перехода на централизованное отопление — выбросы парниковых газов сократились на 1 850 тонн в год.

Завод в Гимо — крупнейшее предприятие в мире по производству инструментов. На его территории площадью 110 000 квадратных метров круглосуточно трудятся около 1 500 работников, изготавливающих сменные режущие пластины и инструменты. Производство связано со значительными энергозатратами и выделением большого количества тепла.

На своем заводе компания Sandvik Coromant уже применяет масштабную программу вторичной переработки, благодаря которой большая часть сырья для твердосплавных инструментов производится из карбидов, подвергнутых вторичной переработке. Для изготовления новых инструментов из вторично переработанных твердых сплавов требуется на 70 процентов меньше энергии, чем для их производства из первичного сырья. Это также означает снижение выбросов углекислого газа на 40 процентов.

​Последнее из мероприятий, направленных на реализацию экологической концепции Sandvik Coromant — это переход завода на комбинированный способ отопления с применением централизованной схемы и тепловых насосов. Это означает, что завод будет полностью независим от нефтепродуктов, а выбросы углекислого газа в ходе производства будут сведены почти к нулю. В 2018 году между двумя изолированными производственными площадками будет построен подземный трубопровод, через который будет отводиться избыточное тепло. Это значительно повысит общую энергоэффективность завода, причем таким способом, который прежде был невозможен.

Йоаким Фагерудд (Joakim Fagerudd), начальник производственного предприятия Sandvik Coromant в Гимо, объясняет, что тепло для системы централизованного отопления вырабатывается из биотоплива, что приносит огромную пользу окружающей среде. «Среди проведённых мероприятий на заводе в Гимо — снижение объема нефтепродуктов, используемых для отопления, на 70 процентов с 2012 года, — говорит он. — Переход на централизованное отопление снизит этот объем еще больше, почти до нулевого уровня. По нашим предварительным подсчетам, новое решение в области централизованного отопления снизит выбросы парникового газа предприятия на 1 850 тонн».

Фагерудд отмечает, что производственное предприятие в Гимо ежегодно посещают около 5 000 человек и многие посетители, в особенности молодые люди, задают вопросы о выработке энергии и ее использовании. «Работа над радикальным сокращением вредных выбросов из нашей отопительной системы — по-настоящему вдохновляющее занятие», — добавляет он.

В дополнение к масштабной программе вторичной переработки, когда большая часть сырья для изготовляемых твердосплавных инструментов производится из карбидов, подвергнутых вторичной переработке, завод одним из первых внедрил методы утилизации избыточного тепла, выделяемого в ходе производственных процессов. В 2016 году был установлен новый узел температурного контроля, который позволяет вторично использовать 90 процентов тепла, вырабатываемого в ходе процесса спекания.

Фагерудд говорит, что посетители часто спрашивают, почему вода в унитазах имеет темный оттенок. Может быть, заржавели трубы? «Нет, — говорит он, — это потому, что для смыва во всех заводских туалетах используется вода из ближайшего пруда, а она чуть более темного цвета. После использования вода подвергается обычному процессу водоочистки. Данная мера позволяет сократить потребность в чистой питьевой воде на 10–15 процентов в год. Это небольшой шаг, но каждый шаг на пути к рациональному и экологичному природопользованию имеет значение!»