Так выглядят инновации – CoroDrill® DS20

Автор: | 24.10.2019

Сверло со сменными пластинами CoroDrill® DS20

Благодаря инновационной конструкции корпуса и режущих пластин появилась концепция сверла с невиданным ранее уровнем жёсткости, эвакуации стружки и лёгкости резания. CoroDrill® DS20 имеет глубину сверления от 4 до 7 × DC и обеспечивает надёжность, предсказуемость и превосходную минутную подачу. Оптимизируйте операции сверления и уменьшите складские запасы инструмента за счёт стабильного и высокоточного модульного интерфейса для свёрл, MDI.

Прочный и стойкий к усталостному разрушению корпус сверла

Каждый корпус сверла индивидуально оптимизируется по размеру, обладает невиданной ранее жёсткостью и гарантирует высокую надёжность и повторяемость процесса обработки, стабильное качество и низкое биение. Изогнутые каналы СОЖ способствуют повышению жёсткости корпуса сверла, а стружечные канавки разной формы обеспечивают надёжную эвакуацию стружки.

Оптимизированная конструкция пластины

Надёжное гнездо под режущую пластину имеет три опорных контактных поверхности для ограничения смещения пластины Общая прочность пластин обеспечивает непревзойдённую стойкость инструмента. Шлифованная периферийная пластина повышает точность отверстий и обеспечивает стабильный и предсказуемый результат.

Для отверстий глубиной до 7×DC

Инновационная конструкция корпуса сверла и пластин позволяет выполнять экономичное и надёжное сверление отверстий с менее жёсткими размерными допусками. Не требуется сверление пилотного отверстия, что экономит время и деньги.

  • Надёжный и безопасный процесс резания в сочетании с высокой производительностью и стабильным диаметром отверстий
  • Универсальное сверло с оптимизированным контролем над стружкодроблением и эвакуацией стружки в широком диапазоне режимов резания
  • Большой выбор геометрий, от универсальных до оптимизированных
  • Низкая стоимость изготовления отверстия
  • Снижение уровня шума
  • Стратегически правильная схема размещения выходных отверстий для СОЖ, обеспечивающая оптимальный объём и направление СОЖ
  • Форма стружечных канавок проектируется отдельно для каждого размера сверла и каждой режущей пластины. Квадратный профиль, увеличивающий жёсткость и облегчающий процесс эвакуации стружки
  • Четыре эффективных режущих кромки как на периферийных, так и на центральных пластинах

Область применения

Обычное сверление

Выход из наклонной поверхности

Обычное сверление

Пересекающиеся отверстия​

Выпуклые и вогнутые поверхности

  • Диапазон диаметров: от 15 до 27 мм и от 33,01 до 40 мм
  • Глубина сверления: от 4 до 7×DC
  • Точность отверстия: от H12 до H13
  • В качестве вращающегося и невращающегося инструмента
  • Можно использовать для сверления с радиальным смещением, удаления заусенцев и обратного растачивания

Сталь

Нержавеющая сталь

Чугун

Цветные металлы

Жаропрочные сплавы

Материалы высокой твердости

Ассортимент

Типы хвостовиков

Цилиндрический хвостовик с лыской (ISO 9766) и модульный интерфейс для свёрл (MDI) с Coromant Capto® и HSK-T

Центральная пластина

Сплав: GC1344, GC1144, H13A Геометрии: -L5, -M7

Периферийная пластина

Сплав: GC4334, GC2044, GC4344 GC4324, H13A Геометрии: -S5W, -L5W , -L6W, -M7W, -H5W

Свёрла Tailor Made®

Вам нужно сверлить больше, чем просто отверстия? Для максимальной производительности используйте наши инструменты Tailor Made®.

Контроль размеров

Используйте эксцентриковую втулку для получения высокоточных отверстий или изменения размеров инструмента. Внимание! Не рекомендуется для отверстий глубиной от 6 до 7 × DC.

Точность отверстий

Глубина сверления от 4 до 5×DC
Глубина сверления от 6 до 7×DC

Модульный интерфейс для свёрл (MDI)

MDI – стабильный и точный интерфейс между сверлом и адаптером. Он позволяет использовать один размер соединения для нескольких диаметров свёрл, что сокращает запасы инструмента и снижает затраты.

Четыре установочных штифта позволяют передавать большой крутящий момент, точно позиционировать режущие кромки и быстро и легко выполнять наладку.

С двумя разными диаметрами на хвостовике и адаптере возможно двойное центрирование с высокой точностью посадки. В сочетании с фланцевым контактом между корпусом сверла и гайкой можно добиться повышения стабильности, высокой точности по биению и оптимальной повторяемости.