Выбор станков – Горизонтальные многоцелевые станки

Автор: | 28.02.2019

На многоцелевом станке можно комбинировать несколько видов обработки и наладки. Многоцелевые станки очень эффективны и могут сократить длительность цикла обработки и время выполнения заказа. На горизонтальном многоцелевом станке деталь вращается вокруг горизонтальной оси.

Конфигурация горизонтального многоцелевого станка​

В основу конструкции горизонтального токарного/фрезерного станка положен обычный токарный станок. Деталь вращается вокруг горизонтальной оси, а над ней расположен шпиндель с осью B, в котором закрепляются неподвижные и вращающиеся инструменты.

Обычно на детали должен выполняться большой объём обработки вокруг центра симметрии. Размер деталей может варьироваться от нескольких миллиметров до 3 метров в длину и 600 мм в диаметре.

Выполнение всех операций на одном станке является основным преимуществом этого типа станков, уменьшая число настроек для деталей. Кроме того, он часто используется благодаря его возможностям обработки по 5 осям.

Для успешного применения на различных сложных операциях есть несколько ключевых опций, которые следует рассмотреть.

Шпиндель

Комбинация невращающихся и вращающихся инструментов требует самых широких возможностей шпинделя, сочетающих потенциал традиционного обрабатывающего центра и токарного станка. Наиболее широко на этом типе станков применяется Coromant Capto® – интерфейс, характеризующийся высокой жёсткостью на изгиб, передачей крутящего момента и точным положением центра инструмента.

Широкий диапазон размеров деталей и станков определил применение шпинделей Coromant Capto® во всем интервале – от C3 (диаметр фланца 32 мм) до C10 (диаметр фланца 100 мм).

Наряду с обеспечением наилучшей стабильности, при использовании Coromant Capto® достигается самый короткий вылет сборки и самая низкая стоимость инструментальной оснастки за счёт устранения необходимости в переходниках для интерфейса станка.

Инструментальный магазин

Многоцелевой станок может заменить токарный станок и обрабатывающий центр и производить различные детали. Важно обеспечить достаточное пространство в инструментальном магазине для всех операций и деталей, чтобы гарантировать быстрый переход с одного вида обработки на другой без необходимости смены инструмента.

Позиция для многофункционального инструмента

Позиция для многофункционального инструмента: использование токарных держателей с несколькими режущими кромками даёт двойное преимущество – экономию времени смены инструмента и места в магазине. Ориентация шпинделя, измерение и смещения нескольких положений требуют контроля.

Функция смещения держателя инструмента

Функция смещения держателя (нижняя револьверная головка) позволяет устанавливать в станок предварительно измеренный инструмент и, соответственно, сокращать время измерения и количество брака. При измерении инструментов вне станка важно иметь оптимальное нулевое положение для каждой позиции в револьверной головке, чтобы резание выполнялось корректно начиная с первой детали

Контршпиндель/нижняя револьверная головка

Чтобы завершить обработку детали, часто требуется обработка с обеих сторон с помощью контршпинделя. Это больше всего подходит для коротких деталей, не требующих неподвижного люнета. Нижний барабан может значительно увеличить производительность для станков со вспомогательными шпинделями.
Недостатками нижней револьверной головки являются уменьшенный диаметр детали и увеличенное время программирования и настройки, что делает его подходящим, в основном, для небольших многоцелевых станков для обработки специальных деталей или больших партий.

Задняя бабка/неподвижный люнет

Длинные тонкие детали с обработкой внутренних поверхностей требуют наличия задней бабки и неподвижного люнета вместо контршпинделя и нижней револьверной головки. В зависимости от длины обрабатываемого отверстия обычно выбирают длинную расточную оправку.

Длинная расточная оправка

Обычный магазин и система автоматической смены инструмента имеют ограничение по длине инструментов, которые можно заменять. На больших станках может быть функция хранения и смены инструмента для длинных расточных оправок. Автоматическая смена инструмента, в том числе и для резцовых головок, позволит обеспечить универсальность и автоматизацию.

Насос высокого давления
Большинство станков поддерживает подачу СОЖ под высоким давлением, около 70 бар (1015 psi).

Многофункциональные инструменты

Самым важным преимуществом многоцелевых станков является возможность комбинирования всех операций обработки данной детали на одном станке. Однако есть и недостатки – увеличенное время смены инструмента по сравнению с токарным центром, ограниченный доступ из-за головки с осью B и недостаточный объём магазина.

Для многоцелевых станков разрабатываются многофункциональные инструменты, чтобы максимально использовать возможности этих станков.