Выбор станков – Токарно-карусельные станки

Автор: | 25.02.2019

Токарно-карусельные станки (VTL) – самые традиционные типы станков. Они идеально подходят для тяжёлой обработки средних и крупных деталей. С внедрением различных технологий токарно-карусельные станки становятся всё более многофункциональными.

Конфигурация токарно-карусельных станков

Токарно-карусельные станки могут обрабатывать детали диаметром от 1 до 20 метров и более. В основе таких станков лежит портальная конструкция с салазками.

Токарно-карусельные станки обеспечивают очень высокую эффективность резания металла. Однако коэффициент использования станков может оказаться низким из-за длительной смены инструмента, загрузки, закрепления и выгрузки деталей.

Потребность в больших станках для обработки концентрических деталей оживилась за последнее десятилетие по мере роста спроса в области энергетики и транспорта. Газовые, паровые и ветряные турбины, а также авиационные двигатели – везде требуются крупные детали с выполнением токарных операций. Производство железнодорожных колёс также показывает резкий количественный рост как для грузовых, так и для городских и скоростных пассажирских линий.

Развитие токарно-карусельных станков

Развитие нового поколения многоцелевых станков стимулируется несколькими технологиями.

Предварительное измерение вне станка для уменьшения времени наладки: времени смены инструмента и измерения

    • Быстрая смена инструмента: станки, оборудованные поворотными блоками, могут оборудоваться блоками быстрой смены инструмента вручную. Обеспечивается высокоточная смена держателя инструмента меньше, чем за минуту, и внутреннее направление СОЖ. При этом сокращается время настройки инструмента и предварительного измерения по сравнению с инструментами с хвостовиком.

  • Автоматическая смена инструмента: от инструментальных блоков с держателями призматических державок до гидромеханических инструментальных блоков. Инструменты заменяются автоматически, обеспечивая минимальное время простоя и производство без участия операторов.

Двойные суппорты

Для увеличения эффективности резания металла две токарные операции могут выполняться одновременно.

Вращающиеся шпиндели
При использовании различных креплений, зажима по 4 углам или криволинейных соединений, на передней стороне суппорта главный шпиндель также может обеспечить привод головки под углом 90°. Получается 4-осевой обрабатывающий центр, что избавляет от перемещения крупных деталей с токарного станка на обрабатывающий центр, как правило, требующего больших затрат времени и труда.

Инструментальные магазины
Потребность в дополнительном пространстве для инструментов из-за большего числа выполняемых операций и более сложных деталей обеспечивается цепными магазинами, такими как у больших обрабатывающих центров или многоцелевых станков, а не традиционными дисковыми магазинами.

 

Подача СОЖ под высоким давлением

Подача СОЖ по трубке через суппорт означает отсутствие движущихся деталей, где возникают проблемы с уплотнениями (таких как вращающиеся шпиндели и револьверные головки). Для экстремальных областей применения при производстве на токарно-карусельных станках используется давление до 500 бар, однако нормальным является давление 70 бар.

Автоматическая смена инструмента с Coromant Capto®

Универсальность современных токарно-карусельных станков обеспечивается возможностью крепления многих типов державок на суппорте. Оснастка меняется автоматически и хранится в отдельной стойке. Автоматическая смена инструмента обеспечивает наилучший коэффициент использования станка.

Coromant Capto® – это естественный выбор для токарных операций, а также для вращающихся шпинделей с такими же размерами соединения. Так обеспечивается абсолютная универсальность при хранении инструмента. В зависимости от детали может использоваться любая комбинация инструментов для точения, фрезерования, сверления и растачивания с одним устройством смены инструмента и магазином.

  • Соединения C5, C6, C8, C10 используются на токарных инструментальных блоках для быстрой смены инструмента вручную или для гидромеханического автоматического зажима. Ориентация гибкая – для осевой или радиальной конфигурации, часто используется на расточных оправках для внутренних диаметров, меньших, чем может обеспечить суппорт
  • Соединения C8 и C10 используются при наличии вращающихся шпинделей. Единый интерфейс, используемый для точения и вращения, обеспечивает абсолютную гибкость для комбинирования используемых инструментов

Как обработать небольшие диаметры, в связи с ограничениями суппорта

Втулка со смещением предназначена для использования с расточными оправками. Она позволяет расточным оправкам достигать меньших диаметров, чем может обеспечить суппорт.

C6 – минимальный диаметр: 103 мм
C8 – минимальный диаметр: 133 мм
C5 – минимальный диаметр: 76 мм

Используйте правосторонний или левосторонний переходник на меньший размер соединения со смещением для доступа к более широкому ассортименту резцовых головок при том же зазоре в салазках.

Доступны резцовые головки для профильной обработки с осевой ориентацией крепления.​