Гигантский рывок – Sandvik Coromant

Автор: | 21.05.2018

Новый метод точения компании Sandvik Coromant под названием PrimeTurning™ помог повысить производительность и сократить время производственных циклов индийскому производителю компонентов для аэрокосмической промышленности, который получил сложный заказ на изготовление деталей из высокопрочной стали, трудно поддающейся машинной обработке.

В 2015 году компания Godrej Aerospace (Экспортное подразделение), крупнейший производитель индийской аэрокосмической отрасли, выиграла экспортный заказ на изготовление встроенных деталей для недавно выпущенного двигателя. Эти детали требовалось сделать из стали особого класса прочности с высокой устойчивостью к коррозии и образованию трещин. “Поскольку это сплав из нержавеющей стали, а у нас уже имеется опыт работы с таким материалом в рамках заказов от Rolls Royce и других компаний, мы полагали, что сможем выполнить работу в очень короткий срок”, — вспоминает Нарендра Патвардан (Narendra Patwardhan), Старший генеральный директор по производству Godrej Aerospace.
Но в условиях производства вскоре стало ясно, что нержавеющая сталь именно этой марки имеет большие отличия, особенно в том, что касается легкости обработки. Более того, ее невозможно было обработать эффективно и в установленный срок с помощью имевшегося набора инструментов. “Мы поняли, что надо менять режущий инструмент”, — говорит Патвардан.
В связи с огромным спросом на новый двигатель заказчик настаивал на быстром исполнении заказа. В поиске подходящих решений мы обратились к нескольким поставщикам, в том числе к Sandvik Coromant. “Заказчик получал много заказов, и поэтому постоянно рос объем работ, поступающий нам”, — вспоминает Патвардан. — “Условия нашего контракта таковы, что мы обязаны принять и исполнить заказ независимо от его объема. То есть либо мы работаем на полную мощность и выполняем заказ, либо заказчик находит другого исполнителя, если его бизнес терпит убытки из-за задержек”.

Для того, чтобы выполнить это требование в течение ближайших шести месяцев, компания должна была увеличить выпуск продукции с двух единиц в неделю до 20, то есть в десять раз. “Нам нужен был гигантский рывок, и мы сделали ставку на инновационный метод точения”, — говорит он.
Примерно в то же время, в 2016 году, компания Sandvik Coromant вышла на рынок с технологией PrimeTurning, ставшей новым словом в токарной обработке. По запросу компании Godrej Aerospace, уже много лет являвшейся постоянным клиентом Sandvik Coromant, ей был предложен этот новый метод точения. “Когда инструмент установили на станок, все говорило само за себя, — рассказывает Рахул Инамдар (Rahul Inamdar), специалист по токарным инструментам Sandvik Coromant. — Испытания начались утром, а к вечеру заказчик уже убедился, что это решение будет работать”.
Тем не менее один повод для беспокойства все же был: ввиду необычности метода точения PrimeTurning, могла нарушиться жёсткость закрепления детали. Компания Sandvik Coromant быстро предложила техническое решение — пластину для чистовой обработки, благодаря которой сила резания снижалась.
Потребовалось еще две недели испытаний, чтобы добиться оптимальной скорости и устойчивости работы технологии PrimeTurning. Фактически, благодаря снижению времени обработки с 45 до 15 минут, метод точения PrimeTurning производства Sandvik Coromant оказался тем самым чудом техники, который искала компания Godrej Aerospace. “У меня гора упала с плеч, — признается Патвардан. — Давление со стороны заказчика возрастало, и это решение помогло нам преодолеть возникшие трудности”.
Тарун Беллани (Tarun Bellani), директор Sandvik Coromant в Мумбаи, говорит, что благодаря технологии PrimeTurning компания Godrej Aerospace теперь может обрабатывать 10-12 деталей за то время, которое ранее уходило на обработку двух-трех деталей. “Таким образом мы экономим время, повышаем производительность и можем использовать рабочую силу на других операциях”, — говорит Беллани.

Для компании Godrej Aerospace (Экспортное подразделение), с ее годовым объемом продаж 4 миллиона долларов США и амбициозным планом повысить его до 10 миллионов долларов в ближайшие два года, это решение открыло новые перспективы. “Этот режущий инструменту решил многие наши проблемы, — говорит Джагдиш Гавали (Jagdish Gavali), заместитель генерального директора по производству Godrej Aerospace. — Раньше, когда цикл обработки занимал больше времени, срок службы режущего инструмента был сниженным и стружка образовывалась в виде длинных спиралей. Это утомительная работа для оператора, так как он должен был периодически убирать стружку, которая могла застревать в станке и ухудшать качество обработки. Теперь же благодаря технологии PrimeTurning стружка режется на мелкие кусочки и эта проблема решена”.
Гавали добавил, что сокращение времени цикла обработки при точении с 45 до 15 минут повысило дисциплину операторов, помогая им более эффективно работать и меньше уставать.
“Ранее заказчик попросил нас повысить объем нашего производства деталей с 30 до 60 процентов, — продолжает он, — что и было выполнено за восемь месяцев. Это решение позволяет нам исполнять заказы точно в срок”.
Киран Кангар (Kiran Khangar), старший менеджер по закупкам Godrej Aerospace, говорит, что, даже несмотря на то, что метод точения PrimeTurning — более дорогой, конечный результат оправдывает дополнительные расходы. “Для нас всегда важна производительность и затраты в расчете на одну деталь, — говорит он. — Мы довольны. Время производственного цикла сократилось, а производительность повысилась. Логистика и система снабжения [Sandvik Coronant] превосходны, и поставка в срок гарантирована”.
Патхвардан говорит, что компания Godrej Aerospace планирует применять метод точения Prime Turning и для изготовления других продуктов. “Если он пригоден для таких сложных материалов, как этот, он будет отлично работать и с такими материалами, как стеллит, — замечает он. — А что касается компании Sandvik Coromant — она всегда была нашим надежным партнером, и мы видим, как наши отношения укрепляются, особенно сейчас, когда они предоставили нам эту инновационную технологию”.
“Мы будем ставить перед ними новые сложные задачи, — добавляет он. — Я уверен, что они предложат нам верные решения”.